Thursday , January 18 2018
Home / লাইফস্টাইল / চুম্বন ধূমপানের থেকেও বেশি ক্ষতি

চুম্বন ধূমপানের থেকেও বেশি ক্ষতি

ডেস্ক রিপোর্ট:
আদরের চুম্বনে এবার লাগাম পড়তে চলেছে। এমনই দাবি গবেষকদের। জানেন কি একটি চুম্বন ধূমপানের থেকেও বেশি ক্ষতি করতে পারে। গবেষকরা জানাছেন, চুম্বনের জন্য মাথা ও ঘাড়ে ক্যানসার হওয়া সম্ভাবনা তৈরি হতে পারে।
সমীক্ষায় গবেষকেরা দেখেছেন, চুমু খেতে মত্ত যুগলের দেহের মধ্যে এইচপিভি ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার সম্ভাবনা থাকে। বিশেষ করে ফ্রেঞ্চ কিসের ক্ষেত্রে আরও বেশি ভাইরাস ছড়িয়ে পরতে পারে। অস্ট্রেলিয়ার বিশেষজ্ঞ ডাক্তার মাহিব থমাস জানিয়েছেন, ‘সঙ্গমের সময় বেশি চুম্বন করে থাকে যুগলেরা, এর থেকেই এইচপিভি দুজনের মধ্যে স্থানান্তরিত হাওয়ার সম্ভাবনাও বেশি থাকে।’
সাধারণ মানুষদের থেকে এইচপিভি আক্রান্তদের বেশি ক্যানসার হাওয়ার ঝুঁকি থাকে। বিশেষজ্ঞরা এইচপিভিকে সাধারণভাবে সার্ভিক্যাল ক্যান্সারের (জরায়ু মুখের ক্যান্সার) সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত বলে জানিয়েছেন। এই ভাইরাসের প্রভাবে নারী-পুরুষ উভয়ই রোগে আক্রান্ত হতে পারেন।

Check Also

নারীদের আসল বয়স জানার সহজ উপায়

লাইফষ্টাইল ডেস্ক: আমাদের মাঝে এমন অনেকেই রয়েছেন, যারা নিজেদের আসল বয়স অন্যের থেকে আঁড়াল করে …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *